Версия для слабовидящих


Кружок

Кружок "Компьютерный класс"

02.07.2015 17:50

Кружок  «Компьютерный класс » 

На базе ГБУ «ЦДП в г. Владикавказ» с 05.07.2011г. открыт и функционирует  кружок «Компьютерный класс».

Кружок «Компьютерный класс» в своей деятельности руководствуется Поручением Президента Российской Федерации от 27 ноября 2010г. № Пр-3464ГС, поручения Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2010г. № АЖ-П12-8307 и постановления Правительства Республики Северная Осетия – Алания от 25 февраля 2011 года № 40

«О республиканской программе «Старшее поколение Республики Северная Осетия – Алания» на 2011-2013 годы, приказами и распоряжениями Министерства труда и социального развития Республики Северная Осетия – Алания,  и ГБУ «ЦДП в г. Владикавказ».

На основании выше указанного разработано положение о кружке «Компьютерный класс», план работы и график работы на каждый месяц.

Состав кружка «Компьютерный класс» формируется в зависимости от желания граждан пожилого возраста освоить компьютерную грамоту.

Принимаются в состав кружка «Компьютерный класс» получатели услуг отделения дневного пребывания и специализированного отделения социально-медицинского обслуживания на дому, а также любой гражданин пенсионного возраста, проживающий в г. Владикавказ.

Программа обучения в кружке рассчитана на 15 часов.  Занятия в кружке проводятся индивидуальные, так как  пока нет технической возможности проводить групповые занятия.

Обучение компьютерной грамотности для некоторых пенсионеров (клиентов надомного обслуживания) проводится  на дому.

Целью кружка «Компьютерный класс» является обеспечение условий, позволяющих пожилым людям:освоить современные инновационные технологии;узнать устройство компьютера; освоить компьютерные программы;стать пользователями Интернета (создавать фотоальбом, обрабатывать и печатать фотографии, прослушивать и скачивать музыку, общаться с друзьями и родственниками, отправлять смс, звонить с компьютера на компьютер, видя при этом собеседника, просматривать телевизионные передачи и фильмы, создавать свой почтовый ящик для переписки, скачивать газеты и книги, игры с сети Интернет. Получение через Интернет информации о полагающихся пенсионерам пособиях и как в режиме он-лайн оплачивать те или иные услуги, направить вопрос в электронном виде в любую государственную структуру и получить оперативный ответ, получать консультации узких специалистов).

Обучение компьютерной грамотности и Интернету оказалось очень востребованным. Большинство посетителей курсов - женщины. Средний возраст учащихся 60-69 лет. Подавляющая часть пенсионеров до этого, никогда не работала на компьютере. И после обучения они отмечают, что новые навыки им очень пригодятся в жизни.  Мы получаем очень много благодарственных отзывов.

Тем не менее, надо отметить, что для людей в возрасте обучение компьютерной грамотности - большая умственная и эмоциональная нагрузка, которую многим, даже очень желающим непросто выдержать. Но несмотря ни на что наши пенсионеры «мужественно» справляются с поставленными задачами  и стараются идти в ногу со временем.

Организация свободного времени и культурного досуга пожилых людей

В целях обеспечения доступности туристического отдыха для пожилых людей развитие социального туризма и экскурсионного обслуживания в рамках акции «Познай свой край», разработанной с учетом особенностей пожилых граждан, в том числе: рекламное обеспечение, медицинское и транспортное обслуживание, экскурсионные услуги.

 Положение о кружке "Компьютерный класс"