Версия для слабовидящих


Социальный туризм и экскурсионное обслуживание

Социальный туризм и экскурсионное обслуживание

23.07.2015 14:05

Ярким событием стало развитие социального туризма и экскурсионного обслуживания. В рамках ежегодно проводимой акции «Познай свой край» организуются туристические поездки с многочисленными экскурсиями по историческим местам города и республики, местам боевой славы нашего города – города воинской славы.

Нередко экскурсии по местам боевой славы организуются совместно с учащимися школ № 16 и № 11, где чувствуется сближение поколений и проглядывается грань уважительного отношения к старшему поколению.

«Аллея Славы», памятник Петру Барбашову, мемориал «Воинской Славы», «Парк Победы» и многие другие исторические памятники Великой Отечественной войны помогают лучше понять и увидеть незабвенный подвиг нашего старшего поколения.

Культурное наследие нашего города тоже не остается без внимания. Памятники архитектурного зодчества: древнейший проспект России – проспект Мира, Храм Георгия Победоносца – новое сооружение века, Суннитская мечеть – многовековая реликвия, церковь Пророка Ильи – фактически была сооружена у истоков возникновения г. Владикавказа, и многое другое является важнейшими моментами экскурсионного обслуживания. Конечно же здесь формируется глубокое мировоззрение человека и значимость старшего поколения. В отделении дневного пребывания проводятся поездки по природным заповедникам. В рубрике «Осетия – мой край родной!», «Душой к природе» осуществляются выезды на природу. Этими поездками мы помогаем увидеть все красоты нашего края и размышляя над этим сравнить сегодняшнее восприятие природы с восприятием периода юности. Такие туристические прогулки порой заканчиваются творческими работами самих отдыхающих. Это чтение любимых литературных произведений или небольшие художественные работы (гербарий - летом, осени прекрасная картина, на цветном бульваре).

Есть на земле места красивей, 
Теплее, что тут возражать,
Но местом сказочным России,
Хочу Осетию назвать.
Я здесь живу, её я знаю,
Когда разлук не избежать, 
Я так по ней всегда скучаю,
Так трепетно я рвусь опять.

Нравственный долг общества состоит в том, чтобы как можно более активно включать пожилых людей в социальную жизнь. Мы не можем забывать, что каждое поколение стоит на плечах другого поколения. Мудрые, добрые, пожилые люди нужны нам! Отношение и внимание к пожилым людям – это и есть показатель цивилизованности общества. И мы должны помнить как мы сегодня относимся к пожилым, так будет относиться к нам младшее поколение.