Версия для слабовидящих


НОВЫЕ СТИМУЛЫ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ И ЗАНЯТОСТИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ ОБСУДИЛИ НА ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 22-23 сентября 2016 года в г. Москве

НОВЫЕ СТИМУЛЫ ТРУДОВОЙ АКТИВНОСТИ И ЗАНЯТОСТИ СТАРШЕГО ПОКОЛЕНИЯ ОБСУДИЛИ НА ВСЕРОССИЙСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ 22-23 сентября 2016 года в г. Москве

26.09.2016 19:26

Конференция прошла в Москве 22-23 сентября 2016 года под патронажем Совета Федерации. В работе форума приняли участие и выступили член совета Федерации, председатель Московского городского Совета ветеранов Владимир Долгих, директор Департамента занятости населения Минтруда РФ Михаил Кирсанов, президент Финансового университета при Правительстве РФ Алла Грязнова, полномочный министр Посольства Японии в РФ ТокуроФуруя, представители профильных федеральных министерств и ведомств, органов законодательной и исполнительной власти, представители профильных организаций субъектов Российской Федерации, руководители кадровых служб предприятий и организаций, профсоюзных и общественных организаций, видные учёные и практики. Республику на конференции представила Хетагурова Марина Константиновна – директор ГБУ «ЦДП в г. Владикавказ».   

Итогом мероприятия явилась резолюция участников, в которой отмечена актуальность заданной темы. В документе, в частности, говорится, что социальная мотивация трудовой деятельности пожилых людей, их стремление к активной жизни после наступления пенсионного возраста становится все значимее. Поддержка и развитие социальной мотивации трудовой деятельности после пенсионного возраста является важным аспектом, как для самих людей пенсионного возраста, так и для общества в целом. Предлагается реализовать некоторые конкретные мероприятия, направленные на создание активного долголетия. В частности, предлагается разработка программ софинансирования мероприятий, проводимых работодателями, по адаптации рабочих мест для лиц старших возрастов; профессиональная переподготовка лиц старших возрастов; создание специальной образовательной среды и другие.    

Многие люди старшего поколения имеют высокий уровень образования и квалификации, большой опыт работы, выражают готовность трудиться и обучаться новым профессиям, востребованным на рынке труда.