Версия для слабовидящих


«Активное долголетие»

«Активное долголетие»

10.01.2023 10:49

 Проект «Активное долголетие» направлен на создание дополнительных условий для улучшения качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста и инвалидов путем вовлечения их в оздоровительные проекты.

 В учреждении проводятся мероприятия, которые приобщают их к здоровому образу жизни, правильному питанию, сбережению здоровья, а так же проводятся  культурно-досуговые мероприятия, направленные на коммуникацию, знакомство и отдых пенсионеров.

Цель

    Создание дополнительных условий для улучшения качества и продолжительности жизни граждан пожилого возраста и инвалидов через вовлечение их в оздоровительные, социальные и творческие проекты.

Задачи

  1.   Информировать людей пожилого возраста и инвалидов о деятельности проекта «Активное долголетие» путем размещения информации на официальном сайте, а так же с использованием СМИ.
  2.   Приобщение и включение пенсионеров и лиц, имеющих ограничения в состоянии здоровья в активную социально-общественную деятельность путем организации работы группы «Активное долголетие».
  3.  Приобщение к практикам здорового образа жизни, правильного питания и сбережения здоровья путем проведения цикла оздоровительных мероприятий.
  4.  Объединение и расширение коммуникаций людей пожилого возраста и инвалидов путем проведения цикла культурно-досуговых мероприятий.

                         Обоснование социальной значимости

Социальная поддержка старшего поколения - одно из ведущих направлений повышения продолжительности жизни, а значит, и решения социально-демографических проблем в России.

Особое внимание при этом отводится пожилому населению, и деятельности, связанной с пропагандой и развитием активного долголетия. Ключевой задачей содействия активному долголетию пожилых людей и инвалидов становится решение вопросов трудовой и социальной активности.

Изменение социального статуса, связанное с прекращением или ограничением трудовой и общественной деятельности, трансформацией ценностных ориентиров, образа жизни и общения, появлением затруднений в социально-бытовой сфере и возникновением необходимости психологической адаптации к новым условиям, порождает у пожилых серьезные проблемы. После выхода на пенсию у старшего поколения наблюдается дефицит общения, утрата активных социальных связей, в то время как образовательные потребности в большинстве случаев не снижаются, а иногда и возрастают. Исходя из этого, формируется необходимость развития системы образовательной и социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов через сохранение и развитие их физического, творческого, интеллектуального потенциала, позволяющей оказать данной категории людей психологическую поддержку, дать возможность почувствовать себя нужными и интересными другим людям. Одним из острых вопросов на сегодняшний день является доступность и качество социальных услуг для старшего поколения.

Проект «Активное долголетие» направлен на людей преклонного возраста и граждан, имеющих ограничения в состоянии здоровья и призван решить задачу вовлечения их в активную жизнь путем проведения работы, ориентированной на укрепление здоровья и продление активного долголетия с использованием метода лечебной физкультуры, скандинавской ходьбы; проведение курса лекций, подобранных врачами, с учетом возрастных изменений, курса лекций, направленных на пропаганду здорового образа жизни, повышение информированности о резервных возможностях организма и их использование, повышение сопротивляемости организма к стрессовым ситуациям и их снятие, консультации медицинского работника в пределах оказания доврачебной помощи.

Данный проект реализуется в следующих направлениях:

     Скандинавская ходьба. Мероприятие включает в себя обучение методике скандинавской ходьбы, проведение разминки, заминочного комплекса и само занятие скандинавской ходьбой по установленному маршруту. Занятие проходит как на территории центра, так и в парках г. Владикавказ под руководством инструктора ЛФК.

       Физическая культура. Занятия по физической культуре проходят в группах по 4-5 человек, сформированных с учетом заболевания, возраста и физической подготовленности клиента по различным направлениям: лечебная физическая культура, физические упражнения, занятия на тренажерах. Занятия проводятся инструктором ЛФК в специально оборудованном помещении. Его продолжительность 45 минут.
       Комната психологической разгрузки. Сеансы в сенсорной комнате проводятся психологом учреждения. Здесь, для снятия психоэмоционального напряжения, используются методы светотерапии, музыкотерапии, релаксации, а так же дыхательной гимнастики.
       Хоспис на дому. Направления работы для граждан, не имеющих физической возможности самостоятельно передвигаться, но нуждаются в поддержке специалистов, оказывающих реабилитационные услуги. В рамках данных направлений проекта доврачебные медицинские и оздоровительные мероприятия, занятия лечебной физкультурой, проведение курса массажа, занятия с психологом оказываются специалистами на дому.
       Финансовая грамотность. Онлайн-лекции для старшего поколения, проводимые представителями Банка России. Темы лекций направлены на профилактику мошенничества в отношении граждан пожилого возраста и инвалидов.
          Песо́чная терапи́я — один из методов психотерапии, возникший в рамках аналитической психологии. Это способ общения с миром и самим собой; способ снятия внутреннего напряжения, воплощения его на бессознательно-символическом уровне, что повышает уверенность в себе и открывает новые пути развития.
                      Нейробика – особая форма умственных упражнений, кросс-фит для мозга, который обостряет вашу способность сосредотачиваться и концентрироваться, улучшает память и поднимает настроение.
                Кинотерапия – один из инструментов, позволяющий проникнуть в живое психологическое действие человека. Смысл кинотерапии состоит в использовании фильма какого-либо режиссёра с целью выпустить на волю инстинкты и желания, таящиеся в каждом из зрителей.
                           Социальный туризм и экскурсионное обслуживание. Нравственный долг общества состоит в том, чтобы как можно более активно включать пожилых людей в социальную жизнь. Мы не можем забывать, что каждое поколение стоит на плечах другого поколения.
          Арт-терапия (от англ. art — «искусство») — направление в психотерапии и психологической коррекции, основанное на применении искусства и творчества. Основной целью такой терапии является гармонизация личности через самовыражение, и познание себя с помощью творчества и искусства.
           Компьютерный класс является обеспечение условий, позволяющих пожилым людям: освоить современные инновационные технологии;узнать устройство компьютера; освоить компьютерные программы;стать пользователями Интернета (создавать фотоальбом, обрабатывать и печатать фотографии, прослушивать и скачивать музыку, общаться с друзьями и родственниками, отправлять смс, звонить с компьютера на компьютер, видя при этом собеседника, просматривать телевизионные передачи и фильмы, создавать свой почтовый ящик для переписки, скачивать газеты и книги, игры с сети Интернет.
              Вязальный кружок «Рукодельница».   Увлечение вязанием это не только возможность создать для себя что-то новое и оригинальное, но и беззаботный отдых, освобождающий человека от нервных перегрузок, реализация своих возможностей и желаний, пальчиковая гимнастика, заниматься которой полезно в любом возрасте.

   День красоты.               Парикмахеры и мастера по маникюру предоставили свои услуги в рамках волонтеркой акции,приуроченного к празднованию Международного женского дня. Данная акция позволила не только получить новые стрижки и маникюр, но и расширила социальные связи пожилых людей.

Литературные вечера комплексное мероприятие, основанное на литературных произведениях, с использованием разнообразных приёмов, элементов игры, театрализации, импровизации. В основе вечера лежит литературный сценарий. Его можно посвятить любой теме или знаменательной дате. В канву мероприятия могут вписаться литературно-музыкальная композиция, выступление писателя, искусствоведа, историка, актёра.

Игротерапия. Игровая терапия, широко распространена в работе с пожилыми людьми с начала 20-х годов прошлого века. Первоначально эту терапию использовали для детей, однако спустя годы, заметили эффективность и действенность этой методики и в отношении взрослых людей, т.к. сознание пожилого человека очень схоже с детским сознанием. Игра — прекрасный способ узнать о тайных помыслах пожилого человека, его переживаниях и страхах, при этом такая терапия действует очень деликатно и аккуратно.

Беседы о православии- важным нашей работы является сотрудничество с православной церковью. Священнослужители являются частыми гостями Центра в канун церковных праздников.

Социокультурные мероприятия важны для того, чтобы помочь людям социализироваться, узнавать новое и раскрыть свои творческие способности.

В нашем центре есть как ежедневные мероприятия, так и тематические - те, которые приурочены к каким-либо датам, событиям, сезонам.

 Здоровье для пожилых людей, по данным исследований, - это не отсутствие болезней, а прежде всего практики. Подвижный образ жизни, зарядка - вот что позволяет пожилому человеку чувствовать себя здоровым и счастливым. Именно поэтому внедрение здоровых практик наиболее эффективно для поддержания активного долголетия среди пожилого населения и инвалидов.